Главная
Совещание с работодателями 14.12.2022

50 работодателей приняли участие в производственном совещании «Занятость инвалидов. Квотирование рабочих мест», которое прошло в Кадровом центре «Работа России» города Новокузнецка.

Сегодня при оказании содействия в трудоустройстве гражданам, имеющим инвалидность, используется весь спектр услуг, реализуемый службой занятости. А также специальные меры, адресованные именно этой категории соискателей. Одной из таких мер является квотирование рабочих мест. Это серьезный инструмент, позволяющий обеспечить дополнительные гарантии занятости инвалидам.

14 декабря в Кадровом центре «Работа России» города Новокузнецка состоялось производственное совещание «Занятость инвалидов. Квотирование рабочих мест», которое было посвящено вопросу исполнению законодательства о квотировании.

Специалисты кадрового центра совместно с работодателями, помощником прокурора города и представителями общественных инвалидных организаций   обсудили практический опыт реализации нормативных актов о квотировании рабочих мест, с учетом тех изменений, которые произошли в последнее время.

Особое внимание было уделено понятию «выполнение квоты». Заместитель директора Кадрового центра Кузнецова Елена Вячеславовна пояснила работодателям, что важным обстоятельством является то, что сейчас для выполнения квоты недостаточно создать либо выделить рабочее место. Квота считается выполненной только после того, как на это рабочее место трудоустроен гражданин, имеющий инвалидность.

В свою очередь работодатели в открытом диалоге отметили, что очень часто проблемы в исполнении требований законодательства о квотировании связаны с тем, что возникают определенные сложности с созданием рабочего места на предприятии. В качестве примера, было приведено производство, связанное с вредными и опасными условиями труда.

В ответ на обозначенную проблему, специалисты центра рассказали работодателям об альтернативном варианте выполнения квоты, предусмотренным законодательством – аренде рабочего места на предприятии, которое имеет возможность создать для инвалида условия труда с учетом его состояния здоровья. Четыре таких предприятия присутствовали на встрече – «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых», ООО «Предприятие трудовой реабилитации «Социальный партнер», Новокузнецкая городская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и ООО «Регион Камень». Представители каждого из предприятий рассказали о своем опыте реализации этого направления и выразили готовность к деловому сотрудничеству с работодателями.

 
_проектщщщщщщщщщ.png

_новокузнецкого_мун._округа.png

.png     _док85455.png
        89785246.jpg
        nhel_dctv.png



Адрес: 654007, г. Новокузнецк, ул. Спартака, 7
Телефон: +7 958 285 91 91
Факс:
(3843)57-62-01  
E-mail:
nkuzn@ufz-kemerovo.ru

.png

obshhenie-bez-granic-vozmozhnosti-i-preimushhestva-telegram.jpg