Главная
С 14 по 24 апреля 2023 года в Кузбассе проходил VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023».

В соревнованиях приняли участие 520 конкурсантов по 60 компетенциям: «Обработка текста», «Швея», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Социальная работа», «Дизайн персонажей/анимация», «Администрирование баз данных», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Декорирование тортов», «Парикмахерское искусство» и другие.
Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Кадровый центр Работа России г. Новокузнецка является постоянным участником, а также организатором мероприятий, проводимых в рамках чемпионата.

14 апреля - в стартовый день чемпионата - в Кадровом центре проводилось масштабное мероприятие – региональный этап Всероссийской Ярмарки трудоустройства, отдельным блоком которого была площадка для граждан с инвалидностью «#Поверь в себя». Соискатели с ограниченными возможностями здоровья могли получить весь спектр услуг, ознакомиться с банком вакансий, пройти собеседования с работодателями.

С 17 апреля специалисты кадрового центра работали в формате выездного консультационного пункта уже непосредственно на площадках проведения чемпионата. Оказывались консультации по возможному трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ, по дополнительному профессиональному обучению при содействии кадрового центра «Работа России». Участники мероприятия побеседовали с профконсультантом и получили информацию по востребованным профессиям города и региона, по современным способам поиска работы, познакомились с интернет-ресурсами службы занятости.

Сотрудники центра приняли активное участие в Деловой программе чемпионата. Мероприятия были посвящены вопросам обеспечения доступной среды, организации профориентационной работы, получения профессионального образования, содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью.

18 апреля заместитель директора Кузнецова Елена и начальник отдела профориентации Ильина Татьяна приняли участие в Совещании-диалоге «Пути решения проблем трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ», 19 апреля – во Всероссийском вебинаре «Межведомственное взаимодействие в реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в регионе». Участники мероприятий делились успешным опытом оказания содействия в адаптации на рынке труда выпускникам с инвалидностью, организации их занятости. Сотрудники кадрового центра рассказали о реализации в Кузбассе проекта #ПОВЕРЬВСЕБЯ, предусматривающего комплексное содействие в трудоустройстве и профессиональной адаптации гражданам, имеющим инвалидность, в том числе и тем, кто впервые выходит на рынок труда, подробно проинформировали о мерах, направленных на оказание помощи этой категории соискателей.

18 апреля на базе МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К.Крупской» специалист кадрового центра принял участие в работе профориентационной площадки «Успех на крыльях красоты» для детей МКОУ «Школа-интернат №38» (для детей с инвалидностью по слуху).

20 апреля специалист кадрового центра «Работа России» принял участие в мероприятии «Профориентация и занятость детей инвалидов и детей с ослабленным здоровьем» в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Таргай» (филиал МКУ Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями). Мероприятие организовано Комитетом социальной защиты администрации города Новокузнецка совместно с муниципальным казенным учреждением Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей, имеющими инвалидность. Специалист кадрового центра проинформировала участников о тех программах, которые существуют в центре занятости. Профконсультант познакомила родителей и детей с услугами по профессиональной ориентации, тестированием по выбору профессии. Участники получили буклеты «Выбор профессии» и «Моя профессиональная карьера», справочник «Куда пойти учиться, 2023» , а также перечень учебных заведений профессионального образования для инвалидов. Родители активно участвовали в обсуждении вопросов трудоустройства их детей, возможности пройти профессиональное обучение от ЦЗН.

 
_проектщщщщщщщщщ.png

_новокузнецкого_мун._округа.png

.png     _док85455.png
        89785246.jpg
        nhel_dctv.png



Адрес: 654007, г. Новокузнецк, ул. Спартака, 7
Телефон: +7 958 285 91 91
Факс:
(3843)57-62-01  
E-mail:
nkuzn@ufz-kemerovo.ru

.png

obshhenie-bez-granic-vozmozhnosti-i-preimushhestva-telegram.jpg