Главная Работодателям Работодателям Привлечение иностранной рабочей силы
Привлечение иностранной рабочей силы

В соответствии с федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

с 01 января 2015 года отменяется механизм квотирования при трудоустройстве иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия, Азербайджан, Молдова и др.).

Вместо разрешений на работу иностранным гражданам из «безвизовых» стран выдаются патенты, на основании которых работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели) имеют право привлекать к трудовой деятельности данных иностранцев.

Для оформления патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию представляет утвержденный перечень документов в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Для иностранных граждан, прибывших из  стран, с которыми у Российской Федерации установлен визовый режим, сохраняется прежний механизм получения разрешений на работу в пределах утвержденных квот.

Порядок привлечения иностранных работников из стран с визовым режимом

  Уполномоченным органом по организации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников в Кемеровской области  является Департамент труда и занятости населения Кемеровской области.     Определение такой потребности  осуществляется в соответствии с правилами, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Заявки работодателей о потребности (а также об увеличении или уменьшении потребности) в привлечении иностранных работников  предоставляются в Департамент труда и занятости населения Кемеровской области  в электронном виде с последующим их подтверждением на бумажном носителе.  Оформление заявок в электронном виде осуществляется через интернет с использованием автоматизированного информационного комплекса «Миграционные квоты» по адресу: www.migrakvota.gov.ru

Презентацию  АИК "Миграционные квоты" можно  найти на сайте Департамента http://www.ufz-kemerovo.ru  в разделе «Работодателю - Для использующих ИРС».

Сформированную  и отправленную заявку необходимо сохранить в  формате Microsoft Excel, нажав на иконку «MS Excel»,  распечатать, заверить подписью и печатью работодателя и представить в Департамент  по адресу: 650060, г.Кемерово, пр. Ленина, 141г, кабинет 4 (телефон для справок 35-40-64, код г.Кемерово 3842).

К заявке также следует приложить  справку, выданную  Центром занятости населения г.Новокузнецка,  о предоставлении работодателем  информации о вакантных местах, планируемых для иностранных работников.   Информация   о вакансиях будет использоваться для подбора работников из числа российских граждан, что соответствует принципу содействия их трудоустройству в приоритетном порядке.   Без данной  справки заявки Департаментом не принимаются, а также не подлежат рассмотрению заявки, оформленные неправильно и не в полном объеме.

Форма заявки работодателя о потребности в привлечении иностранных работников  и рекомендации по её заполнению   отражены  в Приказе  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 27н от 23 января 2014 г. «Об утверждении правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников».

За дополнительной информацией обращаться:

  • Департамент труда и занятости населения Кемеровской области,  г.Кемерово, пр-т Ленина,141г, тел. (8-3842) 35-40-64, интернет-сайт:www.ufz-kemerovo.ru
  • ГКУ Центр занятости населения г. Новокузнецка,  ул. Спартака,7 каб.210, тел. 57-62-69 (предоставление вакансий),              каб.114,  тел. 57-62-04 (общая информация)

Особенности привлечения для работы на территории РФ граждан республик Беларусь и Казахстан 

      В связи с ратификацией с 1 января 2012 года Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь в рамках Единого экономического пространства, подписанного 19 ноября 2010 года, упрощен порядок пребывания и осуществления трудовой деятельности трудящимся-мигрантам на территориях государств  - Сторон.

           Характер преференций, предоставляемых Соглашением данной категории лиц, состоит в следующем:

  • работодатели государства трудоустройства привлекают трудящихся-мигрантов из государств - Сторон без учета ограничений по защите национального рынка труда;
  • трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств  - Сторон.

В связи с вышеизложенным, в форму о потребности в иностранных работниках не включаются профессии (специальности, должности), на которые планируется привлечение граждан Республик  Беларусь и Казахстан.

 

Нормативные документы

 

  1. Выдача заключений о привлечении и об испорльзовании иностранных работников Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

  2. Федеральный закон Российской  Федерации  №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

  3. Приказ  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 27н от 23 января 2014г. «Об утверждении правил определения органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников»

  4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 795н "Об утвержении порядка оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников"

 

 

 

 
_проектщщщщщщщщщ.png

_новокузнецкого_мун._округа.png

.png     _док85455.png
        89785246.jpg
        nhel_dctv.png



Адрес: 654007, г. Новокузнецк, ул. Спартака, 7
Телефон: +7 958 285 91 91
Факс:
(3843)57-62-01  
E-mail:
nkuzn@ufz-kemerovo.ru

.png

obshhenie-bez-granic-vozmozhnosti-i-preimushhestva-telegram.jpg